签到天数: 2184 天 [LV.Master]伴坛终老
实名认证会员
- 积分
- 423044
- 金钱
- 247022
- 威望
- 14767
- 精华
- 11
- 注册时间
- 2015-5-5
|
1
村庄征迁
问:我是新西楼村村民,因为岩口湖水环境的规划治理,镇里对新西楼村整体搬迁有没有规划?如果有规划,具体什么时候搬迁,迁到什么地方,补偿方案出来没有?
答:目前市里针对岩口湖水环境的规划治理方案还在制定当中,但方向还是比较明确的,环湖路以内的村是要搬迁的。关于所享政策,将按照义土改【2020】1号文件具体实施。政策一旦确定下来,我们会第一时间告知村民。
问:岩口村在岩口湖水环境规划治理的搬迁范围内吗?
答:岩口村处于岩口湖水库的下游,暂时不在重点搬迁的范围之内。
2
2
有机更新、集聚安置
问:上楼宅村什么时候进行集聚?
答:上楼宅村是一个已经部分进行集聚的村子。2016年,根据市里的安排,已对上楼宅村进行了一期的统一安置,并在一期的旁边预留了二期的安置空间。至于剩下未集聚的部分,依据政策,如果村里百姓同意集聚的意愿较高并提交相应申报材料的,我们会积极向市里争取用地指标,并启动规划、楼层设计等前期工作。
问:红桥头村边上下山脱贫的房子什么时候能建好?
答:目前,9栋楼主体结构已完成中间结构验收,进入装饰装修阶段,市政配套附属工程已招标完成,10月进场施工。我镇将持续紧抓工程质量与进度,争取年底竣工,明年完成分房。
问:我是沿华村的村民,目前我村正在实施农村更新改造,想问下农村更新改造与空心村改造有什么区别?
答:农村更新改造与空心村改造最大的区别:空心村改造实行“零增地”原则,而农村更新改造在核定的村庄建设用地规模范围内。另外,之前已经依法批准旧村改造(空心村改造)并开工建设的村允许按原批准方案执行。
目前,沿华村村庄建设用地规模已经核定,实施细则及村庄规划已经完成,第一批5户农户用地指标已经落实。
问:我是水碓张人,想请问一下我们村农村有机更新关于半边户的安置问题?是怎么安置的?
答:夫妻双方中女方为非农的家庭,女方未享受住房政策的,可以按村集体经济组织成员的标准减半享受宅基地安置;男方为非农、女方户口已落实在本村的家庭,男方未享受住房政策的,可以按村集体经济成员的标准减半享受宅基地安置。
非农一方属整体“农转非”且未享受住房政策的人员,按照村级集体经济组织成员待遇参加农村有机更新。
问:我是上溪二村的村民,上周刚参加了高层报名,问下什么时候能抽签分房,要交多少房款?
答:目前镇国土所正在对村民报名的资料进行整理审查,加快审批权益面积。
村民按照批准的权益面积选择户型组合,一期兴华路西侧地块房源供给部分户型不足的将安排抽签,抽签时间安排在11月。
对有分房资格签的户型每套收取10万元的保证金后发放权益证,以后根据项目建设进度主体工程至±0.000预交700元/平方米、主体结顶再预交700元/平方米,剩余房屋分配交付前结清购房款和物业维修基金。
问:我是上溪一村村民,我想问一下集聚建设违反计划生育超生子女的置换权益面积问题?
答:根据市委常委会讨论通过的关于集聚建设中“违反计划生育超生子女”享受置换权益面积政策问题的意见,具体业务操作规定如下:不符合法定条件多生一胎及以上的家庭,其违法生育的行为全部依法处理到位后,该户违法生育的子女只限一人享受置换权益面积,先予审批87.5平方米;另一半87.5平方米面积在集聚建设项目分房前,经本户申请,由镇街开具缴款通知,向建投集团缴清其中高层公寓52.5平方米按权益保护价的50%计价款后,镇街出具相关置换权益面积核准意见单,国土部门发放相应的置换权益凭证。分房前15个工作日停止受理申请。
问:我有个亲戚是下楼宅的村民,我想问一下关于“外嫁女”安置问题?
答:已婚嫁但户口未迁出的村级集体经济组织成员,经查女方在男方户籍所在地未享受旧村改造建房用地的,本人可以在本村参加多层、高层住宅安置,置换基数结合分家立户及离异分户等情况确定,建筑面积最高不超过120平方米。如已在男方享受建房用地的,则不再予以安排。其子女的户口也落户在本村的,不在本村参加农村有机更新。
户口迁回本村的已离婚外嫁女,经查在原男方户籍所在地未享受旧改村改造建房用地的,可以参加本村的多层、高层住宅安置,建筑面积最高不超过120平方米。
3
工程建设
问:上溪镇杨横线、吴萧线及其他一些路段上建设了很多景观工程,请问这个是上溪镇的什么项目?
答:这是上溪镇美丽乡村精品线,全称是“人文上溪”桃源休闲精品线,是我市美丽乡村十条精品线之一。该线由人文黄山、休闲溪华、生态萧皇三条支线组成,途径我镇30多个村庄全长30余公里。沿线规划有驿站、湿地公园、观景平台、文创中心、沿湖绿道、骑行慢车道、商业老街等50余处景观节点及各类配套附属设施,计划投资2个亿以上。精品线沿线9个节点25个子项目已全面完工,累计投资已经超过3000万元。目前,精品线后续建设提升正在规划优化中,待规划评审通过后,结对建设单位市交投集团将全面进场施工。
问:上溪大道具体在什么位置?另外关注到龙回到祥贝的新路已经规划,那么现在的G235以后会如何规划,会不会拓宽,有无时间表。
答:此项目由市里统一包装,目前相关规划方案都已完成。G235改道项目规划,从龙回立交至上佛路,再从上佛路到金塘路,全程一共10公里,途径上溪3公里左右,计划年底动工建设,涉及到10个村的征迁工作。
问:听说上店村要做白改黑道路。说是什么有一事一议的财政补助,是否是真的?
答:这个项目属于我市2020年度一事一议财政奖补项目之一,项目建设主要内容为:三和村上店自然村村内道路白改黑及花坛提升。您说的白改黑道路,具体范围为:吴萧路上店自然村口到村办公楼这一段。目前,项目已经完成图纸设计。按照计划10月份动工。
来源:义乌市融媒体中心《政风行风热线》
爱义乌
|
|